Десять побед подряд сделали «Манул» лидером

Читинский «Манул» завершил выездную серию четырьмя уверенными победами, одержав тем самым уже десять викторий подряд в ЮХЛ. Матчи против барнаульского «Алтая» и новосибирского Центра зимних видов спорта (ЦЗВС) прошли в рамках группы «Б» первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по хоккею среди юниоров до 18 лет сезона 2022/2023. Игры состоялись с 4 по 8 марта.

«Наши ребята 4 и 5 марта встречались со сверстниками из «Алтая». В этом противостоянии мы одержали уверенную победу со счётом 7:3 в первом матче и 8:5 во втором. Против ЦЗВС играли 7 и 8 марта – здесь также оказался сильнее «Манул». Встречи завершились со счётом 5:2 и 7:2. Завершающая победа выездной серии стала важным и ценным подарком ребят всем забайкальским любительницам хоккея на 8 Марта, включая, конечно, главных и самых верных – мам», – подчеркнул руководитель Центра развития хоккея Забайкальского края Дмитрий Виноградский.

Восемь кряду

Противостояние с хоккейным клубом «Алтай» (Барнаул) позволило «Манулам» ещё существеннее укрепиться на первой строчке турнирной таблицы. Более того, в двух встречах нашим ребятам удалось забросить в сумме пятнадцать шайб, семь из которых – в первой игре.

«Упорная борьба в первых двух периодах, но третий расставил всё на места: семь заброшенных шайб и седьмая победа подряд! Отметим также первый полноценный матч Тимура Ашурлаева после травмы, вратарь, помимо своих основных функций, отличился ещё и голевой передачей», – рассказали в официальном сообществе «Манула» во «ВКонтакте».

Второй матч с барнаульскими хоккеистами выдался ещё более удачным. «Манулам» удалось одержать восьмую победу в первенстве подряд, ознаменовав её восемью забитыми шайбами. Однако первые периоды заставили болельщиков поволноваться.

«Снова всё решил третий период. Игра в обороне, как в первых двух, просто недопустима. Впрочем, наши парни играют по принципу: вы забьёте сколько сможете, а мы – сколько захотим. Теперь отправляемся в Новосибирск, где продолжим выездную серию», – поделились успехами в официальном сообществе читинской команды во «ВКонтакте».

Лучшим игроком барнаульской серии признали Давида Чумака, – лучший снайпер команды забросил три шайбы и отметился голевой передачей. Добавим, что игрок стал автором победных шайб в обеих встречах. Второй звездой выезда стал Даниил Сурков, на счету которого две шайбы и голевая передача. Александр Кугай отличился тремя передачами и заброшенной с центра площадки шайбой.

Подарок болельщицам

Встречи с новосибирским «Центром зимних видов спорта» обеспечили «Манулу» большой отрыв от соперников по группе. По итогам матчей наши хоккеисты вырываются вперёд на восемь очков. Тем не менее ЦЗВС доставил им немало хлопот – особенно в первой игре.

«Сегодня у нас прямо волевая победа! Уступили первый период, но доказали, что третий – это наше время: дали жару. Это девятая победа подряд в девяти сыгранных матчах», – поделились успехами в сообществе «Манула» во «ВКонтакте».

Во втором поединке с новосибирцами читинские хоккеисты обеспечили множество приятных эмоций болельщикам и, конечно, болельщицам, Международный женский день для которых ознаменовался разгромной победой.

«А вот и главный подарок подоспел от парней: десять побед в десяти матчах! И снова просто убойный третий период. Никому не хотим отдавать очки. Поздравляем Кирилла Бычковского с первой заброшенной шайбой за «Манул», – добавили в сообществе клуба.

В серии отличились Евгений Запольский, Александр Кугай и Никита Ярошкевич. Все трое забросили по две шайбы и передали по одной голевой передаче. В голосовании болельщиков тем не менее лидером стал капитан «Манулов» Евгений Запольский.

По итогам выезда в таблице лучших десяти бомбардиров наши хоккеисты занимают три позиции. На второй строке – Никита Ярошкевич с семью шайбами и одиннадцатью передачами. Четвёртую занял Давид Чумак с девятью голами и семью передачами, а закрыл десятку Александр Кугай с шестью шайбами и шестью передачами.

Сыграют дома

Следующей серией для «Манула» станет домашнее противостояние с красноярским «Соколом». Встречи пройдут на льду «Чита Арена» 18 и 19 марта. К слову, лучший бомбардир группы «Б» играет как раз за «Соколов», – это Егор Белых с десятью шайбами и одиннадцатью передачами. Удастся ли нашим парням «закрыть» столь результативного хоккеиста? Скоро узнаем.

Добавим, что в рамках первенства «Манулам» осталось принять участие в трёх противостояниях: с красноярским «Соколом» (дома), ангарским «Ермаком» (на выезде 25 и 26 марта) и барнаульским «Алтаем» (дома 15 и 16 апреля).

«Поскорее бы 15 апреля – праздник хоккея в Чите. У «Алтая» можно выиграть и закрыть сезон с двумя победами», – поделился ожиданиями болельщик читинского клуба в сообществе во «ВКонтакте».

Предположим, что соперникам вряд ли удастся сместить наших хоккеистов с лидирующих позиций. Чтобы в этом убедиться, приходите поболеть за «Манул» в марте и апреле. Парням поддержка своих трибун несомненно пойдёт на пользу.