За футболом – в Шерловую

Поездка в Шерловую Гору отнимает не так уж много времени – около шести часов. Плюс 30–40 минут, учитывая остановку на обед в одном из придорожных кафе. Однако для мальчишек, не избалованных частыми выездами на соревнования и привыкших к встречам с одними и теми же знакомыми соперниками в своем городе, эта поездка каждый раз превращается в увлекательное путешествие и в самый что ни на есть настоящий футбольный выезд! А ведь такие выезды – это постоянный атрибут жизни любого футболиста, и именно поэтому так замирает от восторга сердце в ожидании автобуса на автовокзале. Вещи собраны, команда в сборе, указания от тренера и от волнующихся мам выслушаны.
…Мы едем играть!

Уже второй год подряд поселок Шерловая Гора принимает у себя большой турнир по мини-футболу среди юношей 2004–2005 годов рождения. Соревнования эти проходят традиционно в начале апреля и носят достаточно длинное название – Региональный этап спартакиады Министерства образования РФ среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

А для парней из Читы, Борзи, Калги, Шерловой это просто соревнования, где можно встретиться на площадке с соперниками из других населенных пунктов, показать то, чему ты научился за этот год, и в очередной раз понять, что многому еще предстоит научиться. Спасибо Забайкальскому краевому центру физической культуры и спорта – именно его представители занимаются организацией этого турнира, столь важного и интересного для ребят.

Читу на турнире представляла команда мини-футбольного клуба «Динамо». Едва ребята приехали в Шерловую и вышли из автобуса, им тут же нужно было бежать в раздевалку. Соперники уже ждали! Первая игра с командой из Калги получилась более чем успешной – и по счету, и по самой игре. Итог встречи – 8:0 в пользу юных «динамовцев».

После небольшого перерыва, во время которого ребята смогли перевести дух и расположиться в гостинице, «Динамо» вышло на площадку против «Шахтера-2» (Шерловая Гора). Здесь, по сравнению с первой проведенной встречей этого игрового дня, уже было не столь легко! На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо». Во втором тайме соперник переломил игру и забил два мяча в ворота «динамовцев», один из которых был великолепным по исполнению штрафным ударом. Точно в «девятку»! После взятого тайм-аута «Динамо» смогло отыграть один мяч, но забить больше, к сожалению, не вышло. 2:2. И «Динамо» теряет два важных очка.

После вкусного ужина, приготовленного специально для наших мальчишек и их тренеров (спасибо шерловогорскому реабилитационному центру «Топаз», уже второй год любезно и гостеприимно встречающему своих шумных гостей!), ребята немного отдохнули в своих номерах. В это время организаторы турнира сообщили, что вся игровая площадка в распоряжении «динамовцев». Можно еще потренироваться! Ребята побежали в зал, немного поиграли и поработали над штрафными ударами. Вечером они вернулись в гостиницу, все вместе посмотрели фильм (опять же о футболе, разумеется), а затем пошли отдыхать. Так закончился их первый день в Шерловой.

Второй день начался с раннего подъема, вкусного и питательного завтрака и встречи с весьма сложным соперником – командой из Борзи. Просмотренный накануне фильм и слова напутствия главного тренера подарили парням сильнейший заряд мотивации к победе.

И той и другой команде была необходима только победа – ведь это игра за путевку в финал! Первый тайм соперники начали осторожно и нервно. Моментами играли довольно жестко. В ходе такого эпизода был травмирован один из лидеров команды «Динамо» – Никита Попов.

Во втором тайме ребята прибавили в скорости и движении. Заработали штрафной удар. Взяли тайм-аут, чтобы вспомнить розыгрыш, который так усердно и тщательно отрабатывали вчера вечером. И ведь не зря отрабатывали! «Динамовцы» забили со штрафного и вышли вперед!

После забитого мяча ребята почувствовали уверенность, и игра стала совершенно другой. Практически сразу же забили второй гол и затем, спокойно контролируя мяч, довели игру до победы, забив третий раз. 3:0 – «Динамо» в финале!

А вот в решающем матче турнира лучшими оказались ребята из шерловогорского «Шахтера». Воспитанники Олега Гладких и Чингиза Батмажапова забили в ворота соперников семь мячей, пропустив лишь один. 7:1 – заслуженная и уверенная победа хозяев!

Итак, по результатам турнира команда из Калги заняла пятое место, а команда «Шахтер-2» – четвертое. Бронза соревнований досталась ребятам из Борзи. Читинские «динамовцы» стали вторыми, а шерловогорский «Шахтер» – новый обладатель золота ежегодных соревнований. Среди лучших игроков турнира были отмечены читинские ребята, лидеры «динамовцев» Никита Попов и Денис Алексеев.

Дорога домой – вот еще одна приятная часть любого путешествия! В этот же вечер, после объявления победителей и вручения медалей и грамот, наши мальчики сели в автобус, чтобы вернуться в Читу. По дороге домой ребята обсуждали прошедшие игры, делились впечатлениями от поездки. А еще – мечтали. Дальнее путешествие, когда ты мчишься в автобусе по трассе, на которую уже опускаются вечерние сумерки, особенно в юном возрасте, всегда способствует тому, чтобы мечтать о чем-то великом, правда? Дай Бог, чтобы все, о чем мечтают мальчики, волшебным образом сбывалось, и все те цели, что они ставят перед собой, успешно реализовывались.

Ведь спорт, который уже успел стать главной частью их жизни, – это и есть не что иное, как вечное стремление вперед.