Островная команда вернулась на остров

Дважды отказались от ФНЛ

Заняв по итогам сезона-2015/2016 второе место в зоне «Восток», «Сахалин» заявил о готовности играть в Футбольной национальной лиге. Однако руководство Сахалинской области приняло решение отказаться от финансирования НП «ФК “Сахалин”», а деньги из областного бюджета запланировало выделять только ОГАУ (областному государственному автономному учреждению) с таким же названием – «ФК “Сахалин”». Вследствие этого руководство некоммерческого партнерства «Футбольный клуб “Сахалин”» 10 июля 2016 года проинформировало ПФЛ о невозможности участия в первенстве России-2016/2017 среди команд Второго дивизиона зоны «Восток» в связи с отсутствием финансирования.

Бронзовый сезон

В стартовом матче весенней части зонального первенства сезона-2016/2017 «Сахалин», находившийся на второй строчке турнирной таблицы, терпит поражение в Барнауле от команды, занимающей третье место. Единственный гол в матче на 54-й минуте встречи забил Владимир Завьялов. После этого матча позиции команд поменялись.

Спустя три дня «Сахалин» реабилитировался в Омске во встрече с местным «Иртышом». Счёт в матче на 9-й минуте открыли островитяне. Алексей Бондарь запустил мяч из-за боковой на набирающего скорость Серебрякова, Алексей выиграл борьбу в штрафной площади и перекинул мяч через вратаря Илью Еременко.

Под занавес первого тайма гости провели результативную атаку, снова начавшуюся с ввода мяча из-за боковой линии в штрафную площадь. На этот раз борьбу на втором этаже выиграл Евгений Евстигнеев, забивший свой первый гол. На 54-й минуте Вадим Ларин, вышедший на замену, отквитал один мяч. Точку в омском поединке на 75-й минуте поставил Евстигнеев. Алексей Серебряков завладел мячом на половине поля соперников, отдал пас в свободную зону Евгению. Полузащитник вбежал в штрафную площадь и аккуратно вложил мяч в дальний угол ворот, записав на свой счёт дубль. Для островной команды этот дубль стал 23-м в матчах первенства страны.

Здесь уместно будет вспомнить о самом раннем дубле «Сахалина», выполненным Олегом Шмойловым. Он 15 сентября 2010 года забил два мяча в ворота «Кузбасса» уже к исходу 10-й минуты матча, отправив первый мяч в ворота Арама Айрапетяна уже на первой минуте той встречи.

Первый весенний домашний матч островитяне провели 3 мая 2017 года с тогдашним чемпионом зоны «Восток». Для сахалинской команды матчи со «Сменой» стали своеобразным «классико». За десятилетнюю историю противостояния клубы встречались друг с другом 30 раз и к той игре имели абсолютно идентичные показатели: дальневосточники победили друг друга по тринадцать раз и ещё четыре встречи завершились ничейным результатом.

И в этом поединке команды, словно договорившись, решили не нарушать устоявшийся баланс – 3:3. Соперники порадовали болельщиков обилием голов. Превзойти их по этому показателю удалось только участникам барнаульского матча «Динамо»–«Чита». Их встреча восьмого тура 11 сентября прошлого года завершилась со счетом 3:4.

Спустя неделю «Сахалин» пожаловал с ответным визитом в Комсомольск-на-Амуре на матч 19-го тура. Для «Смены» это была первая весенняя домашняя игра. После двух выездных поражений и одной ничьей хозяевам была нужна победа. Уже в начале игры в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошёл Ибрагим Базаев, но вратарь «Сахалина» отразил удар. На 36-й минуте «Сахалин» открывает счёт. Евстигнеев забивает свой четвертый гол в третьем матче подряд. На 54-й минуте Александр Антипенко сравнивает счёт, а через 20 минут Ибрагим Базаев выводит «Смену» вперёд. Несмотря на поражение (1:2) у «Сахалина» теоретически ещё остаются шансы на победу в зональном турнире.

Шансы на повторение своего успеха сезона-2013/2014 островитяне потеряли 14 мая, после победы «Читы» в Барнауле – 3:1.

В 21-м туре в Южно-Сахалинск пожаловал «Иртыш». С омичами у хозяев сложились дружеские отношения. «Иртыш» не сумел отобрать у «Сахалина» ни одного очка в трёх предыдущих матчах, став единственной командой в данной номинации. Островитяне открыли счёт уже на 14-й минуте после подачи углового. Отличился Евгений Евстигнеев. В середине второго тайма хозяева, в течение десяти минут забив ещё два мяча, довели счёт до крупного – 3:0. И в четвёртой встрече с омичами сахалинцы не потеряли ни единого очка.

24 мая состоялась очная встреча команд, занимающих второе и третье места на «Востоке». В Южно-Сахалинске хозяева проиграли динамовцам Барнаула – 1:2 и лишились шансов на второе место. Более того, они позволили приблизиться «Смене» на расстояние четырех очков, обострив ситуацию в борьбе за третье место.

В Иркутске островитяне зарабатывают одно очко, сыграв вничью с «Зенитом» – 1:1. Учитывая поражение «Смены» в Чите, «Сахалин» досрочно становится бронзовым призёром. В заключительном матче первенства?2016/2017 проигрывает в Чите чемпиону группы «Восток» – 0:2.

Досрочная победа, яркая игра

Проиграв последний матч предыдущего первенства в Чите – 0:2, «Сахалин» дома в первом туре сезона-2017/2018 взял реванш над «Читой», забив во втором тайме два безответных мяча в ворота гостей – 2:0.

В следующем туре островитянам дома пришлось отыгрываться в матче с «Зенитом». Иркутяне открыли счёт на 21-й минуте, на 30-й Юрий Коломыц восстановил равновесие. За две минуты до финального свистка точный удар Александра Гаглоева принёс победу «Сахалину» – 2:1.

Первый выезд островитян завершился для них неудачей. В Барнауле «Сахалин» терпит поражение с минимальным счётом – 0:1. В Омске у «Сахалина» получается сохранить победный счёт. Александр Гаглоев реализует на 16-й минуте пенальти, хозяева на 34-й сравнивают счёт. А за три минуты до перерыва гол «в раздевалку» «Иртыша» забивает Юрий Коломыц – 2:1. «Сахалин» укрепляет своё лидирующее положение, отрываясь от «Смены» на два очка.

Два матча подряд островитяне проводят в Комсомольске-на-Амуре, и оба очных поединка «Сахалин» проигрывает «Смене» – 0:1. По договоренности команд их матч 19-го тура был сыгран 30 августа. В первом Илья Юрченко на 86-й минуте, а во втором, спустя неделю, автогол Никиты Суркова на 24-й минуте приносят по победе «Смене». После этих двух поражений «Сахалин» откатывается на четвертое место в турнирной таблице.

Домашняя победа в девятом туре над «Иртышом» – 3:1 – позволила «Сахалину» подняться на второе место с отставанием от «Смены» на два очка. Спустя три дня, 20 сентября, островитяне проигрывают дома барнаульцам, позволив им возглавить турнирную таблицу в группе «Восток». Судьбу матча за четверть часа до финального свистка решил результативный удар динамовца Владислава Аксютенко.

Матч 11-го тура в Иркутске с местным «Зенитом» завершился разгромом «Сахалина» – 4:1. После 11 туров в активе островитян было 13 очков и пятое место в турнирной таблице.

Можно ли было тогда предположить, что в итоге «Сахалин» станет победителем зонального турнира, причем обеспечит себе чемпионство за три тура до окончания первенства?

После Иркутска была Чита. 1 октября на стадионе «Локомотив» команда Дмитрия Емельянова одержала очень важную для себя победу. Единственный гол в ворота Даниила Гавиловского в той встрече забил на исходе первого тайма Евгений Матрахов.

Через неделю соперники сыграли матч третьего круга, теперь уже в Южно-Сахалинске. Иван Нагибин открыл счёт в середине первого тайма, переиграв Максима Счастливцева. На 58-й минуте хозяева имели отличный шанс сравнять результат, но Евгений Духнов не смог реализовать пенальти. Впрочем, Духнов свой гол забил, было это на 90-й минуте. Но на 90-й минуте отличился и читинец Андрей Разборов. Итог – 2:0 в пользу команды Дзуцева.

Осеннюю часть первенства «Сахалин» завершил домашним матчем с «Зенитом», который негостеприимно обошелся с островитянами две недели назад (1:4). «Сахалин» ответил тем же – 3:1, голы на счету Евстигнеева, Алахвердова и Масляка.

В межсезонье в футбольном клубе «Сахалин» произошли серьезные изменения. Главным тренером команды стал Сергей Булатов, которого пригласили из московского «Арарата», а нападение усилил бывший футболист «Читы» Алмаз Фатихов, перешедший на правах аренды из ярославского «Шинника».

Первый матч после долгого зимнего перерыва островной команде явно удался – в Барнауле в присутствии шести тысяч болельщиков она переиграла динамовцев – 1:0. Фатихов, взявший себе 20-й номер, отыграл 88 минут.

Та календарная встреча стала для Сергея Булатова и его команды началом восхождения на Олимп – к чемпионству зонального турнира. Она открыла впечатляющую весеннюю серию островитян из пяти побед подряд с общим счётом 16:2.

В следующей игре в Омске дважды отличился острый и быстрый нападающий Александр Гаглоев, которого, что называется, «прорвало». Итог встречи – 2:0.

27 апреля «Сахалин» провел домашнюю встречу со «Сменой», которой в двух предыдущих поединках дважды проиграл с результатом 0:1. На стадионе «Космос» хозяева добились крупной победы. Гаглоев на исходе первого тайма открыл счёт, а во втором дублем отметился Фатихов, отличившийся на 61-й и 83-й минутах.

Следующие два домашних поединка команда Сергея Булатова завершила с одинаковым результатом 5:1. 14 мая под «Сахалин» попал аутсайдер зоны – «Иртыш», а через три дня – один из лидеров – «Динамо-Барнаул». В первой встрече голы за островитян забили Гаглоев (два), Коломыц, Фатихов и Есиков. В поединке с динамовцами вновь дубль сделал Гаглоев, и по голу забили Коломыц, Матрахов и Духнов. Фатихов ассистировал партнерам.

После победы над «Иртышом» в 21-м туре 14 мая «Сахалин» досрочно, за три тура до окончания первенства, стал победителем зоны «Восток». Однако к этому дню было уже известно, что ни островитяне, ни другие команды «Востока» не подали заявки на прохождение лицензирования на участие в ФНЛ в следующем сезоне.

Затем чемпион «Востока» сезона-2017/2018 играл в Иркутске против местного «Зенита». Островитяне были на голову сильнее соперника – 3:0. Голы забили Изотов, Фатихов и Первушин. За семь минут до финального свистка иркутянин Бондаренко не реализовал пенальти.

Заключительный матч первенства-2017/2018 для «Читы» и «Сахалина», состоявшийся 27 мая в столице Забайкалья, никакого турнирного значения для гостей не имел. Тем не менее чемпион зоны, как и положено по статусу, победил благодаря единственному голу, забитому Гаглоевым с пенальти на 56?й минуте. В итоге островитяне финишировали первыми, с девятиочковым отрывом от «Смены», а бронзу завоевал Барнаул, опередивший ФК «Чита» на два очка. Форвард «Сахалина» Александр Гаглоев с 13 голами стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком зоны «Восток».

В межсезонье «Сахалин», как и другой дальневосточный клуб – «Смена», решал вопрос сохранения профессионального статуса и дальнейшего участия в первенстве. Было решено, что летне-осеннюю часть первенства островитяне проведут фактически на выезде. Из-за реконструкции стадионов «Космос» и «Спартак», решили что команда будет базироваться в Томске, там же проводить домашние матчи.

Из «Космоса» – на «Темп»

«Это единственно возможное решение для того, чтобы в нашей области осталась профессиональная футбольная команда, которая продолжала бы показывать высокие результаты. По окончании реконструкции стадиона и получения необходимой лицензии наша команда вернется домой. Эта ситуация очередной раз доказала, что структура профессионального футбола России требует реформирования. Радует лишь то, что удалось сохранить большую часть команды. Спасибо ребятам за то, что остались верны клубу, даже в такой непростой ситуации»,?– говорил незадолго до старта сезона директор ПСК «Сахалин» Алексей Ан.

Главным тренером команды вновь стал Максим Швецов. Закончился срок аренды в «Сахалине» у Алмаза Фатихова.

Сезон-2018/2019 команда Максима Швецова начала с крупной победы в 1/64 финала Кубка России в Благовещенске над одноименным клубом – 3:0. Голы забили Гаглоев, Коломыц и Антух.

Стартовый матч первенства-2018/2019 «Сахалин» провел на томском стадионе «Темп» 7 августа против вернувшейся в турнир «Сибири 2». Новосибирцы уже в дебюте открыли счёт – на 6-й минуте отличился нападающий Константин Антипов. Но подопечные Максима Швецова еще в первом тайме вышли вперёд – сначала Павел Есиков поразил ворота Константина Олифиренко, а на исходе получаса игры свой гол с пенальти провёл Гаглоев. Счёт 2:1 сохранился до финального свистка.

Следующие две встречи на первенстве «Сахалин» в ранге номинального хозяина поля завершил вничью: 15 августа разошелся миром с «Иртышом» (0:0), отобрав у лидера первые очки, а через три дня упустил победу на 88-й минуте в поединке с «Динамо-Барнаул» (1:1). За «Сахалин» снова забил Гаглоев.

22 августа команда Швецова проводила матч 1/32 Кубка России. Соперником был главный обидчик ФК «Чита» в том сезоне – иркутский «Зенит». Островитяне в Томске одержали уверенную победу – 3:0. Голы забили Гаглоев (два) и Матрахов.

26 августа прошлого года «Сахалин» выступал в столице Забайкалья. Матч с хозяевами команда Максима Швецова начала очень уверенно: уже на девятой минуте Александр Гаглоев открыл счёт. Но в середине второго тайма читинец Александр Каменев хлестким ударом с двадцати метров сравнял счёт. Однако на последних минутах островитяне вырвали победу: всё тот же Гаглоев ударом через себя послал мяч в сетку – 2:1.

Через три дня «Сахалин» гостил в Иркутске и также добился победы на исходе встречи, забив единственный гол на 88-й минуте (Евгений Матрахов).

На старте второго круга сахалинцы на поле томского стадиона «Темп» крупно обыграли всё тот же «Зенит» – 0:3. Следующий поединок, на этом же стадионе, «Сахалин» провёл против «Читы» и уже в первом тайме забил три гола (Гаглоев, Маслов, Матрахов). Лишь в добавленное время читинец Марков отыграл один мяч – 1:3.

16 сентября островная команда играла в Барнауле с «Динамо» и вновь добилась уверенной победы – 2:0, а 9 сентября в Омске встретились два лидера – «Иртыш» и «Сахалин». Упорный поединок завершился победой хозяев поля – 1:0.

Команда Швецова возвратилась в Томск, где 26 сентября провела матч 1/16 Кубка России с клубом премьер-лиги – тульским «Арсеналом». Показав достойную игру, островитяне всё же уступили старшим по классу – 1:2.

29 сентября «Сахалин» играл в Новосибирске с «Сибирью-2». Трудная победа команды Максима Швецова – 2:1, Аксютенко принёс победу гостям на последней минуте.

Свой заключительный матч в 2018 г. «Сахалин» провёл в Томске 8 октября против «молодежки» «Сибири» и устроил форменный разгром сопернику – 5:0. Так завершился томский период островитян.

Вернулись домой

Учебно-тренировочные сборы перед весенней частью первенства «Сахалин», как и большинство других клубов ПФЛ, провёл в Крымске. Там команда одержала шесть побед в контрольных матчах с разницей мячей 17-2.

15 апреля 2019 года «Сахалин» на родном стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске встретился с главным конкурентом за звание лидера «Востока» – омским «Иртышом». Преимущество хозяев было очевидным, и уже в первом тайме островитяне забили два гола в ворота соперника. На 29-й минуте отличился полузащитник Даниил Большунов, а на последней минуте первого тайма свой девятый гол в сезоне забил Александр Гаглоев. Счёт 2:0 не изменился до конца встречи. Островитяне поднялись на первую строчку турнирной таблицы.

Ровно неделю назад лидер турнира на родном стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске принимал динамовцев Барнаула. В драматичном поединке победили хозяева – 4:3, которые трижды отыгрывались по ходу матча.